Notícias - Gerais

Publicado 20/09/2019

Programa-se: vem aí o 26º Festival de Cinema de Vitória com mais de 100 horas de programação gratuita

Programa-se: vem aí o 26º Festival de Cinema de Vitória com mais de 100 horas de programação gratuita
O Festival começa na próxima terça, dia 24 de setembro, com 12 Mostras Competitivas, atrações musicais de todo o país, lançamentos, painéis e debates
 
Com mais de 100 horas de programação gratuita, vem aí o Festival de Cinema de Vitória. O tradicional evento de cinema chega à sua 26ª edição com 12 Mostras Competitivas, atrações musicais de todo o país, lançamentos, painéis e debates, todos gratuitos e de livre acesso para a população. O Festival acontece na próxima semana, entre os dias 24 e 29 de Setembro.
 
O Centro da capital será palco para as mostras competitivas, que nesta edição acontecem no Centro Cultural Sesc Glória. Já as oficinas, painéis e debates serão realizadas no Hotel Senac Ilha do Boi, enquanto as sessões do 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória - Sessão ArcelorMittal acontecerão no Cine Metrópolis. O Festival irá disponibilizar transporte gratuito para a programação que acontece no Hotel, com saídas do Centro de Vitória e da Ufes.
 
Há 26 anos movimentando o cinema no Espírito Santo, a Diretora Lucia Caus, comemora a realização de mais uma edição do evento em meio a um momento de muitas mudanças e dificuldades para a cultura no Brasil: “O Festival é resistência. Lutamos para continuar existindo, para continuar sendo janela para centenas de profissionais e estudantes do audiovisual capixaba e nacional. Estamos produzindo um Festival cheio de oportunidades e com muito amor. Será inesquecível”.
 
Dentro da programação, algumas novidades. A mostra ‘Do Outro Lado’, em sua primeira edição, trará filmes do cinema fantástico e de horror, gênero que cresce a cada ano em público e produções realizadas. A Tenda Musical também fica maior, com atrações nacionais e internacionais; dentre as confirmadas, um pocket-show do cantor Johnny Hooker e uma apresentação da multi-instrumentista grega Katerina Polemi. 
 
Recorde de inscrições e diversidade na programação
O 26º Festival de Cinema de Vitória recebeu o maior número de inscrições de sua história. Foram 1162 inscrições, de todos os estados brasileiros. A diversidade de gêneros, estilos e realidades, tanto nos enredos dos filmes quanto dos realizadores, geraram uma lista de selecionados diversa e representativa da produção brasileira de curtas e longas nos últimos dois anos. 
 
Segundo a comissão de seleção da 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas, composta pelo professor e pesquisador Gilberto Alexandre Sobrinho e pela produtora cultural e jornalista Leila Bourdoukan, os filmes selecionados representam os mais diversos modos de narrar, intervir, observar e fabular a realidade. 
 
“Filmes de ficção, documentários, experimentais e de animação estão sendo produzidos em todas as regiões do Brasil. Há um mapa da diversidade diretamente ligado aos quadros da produção audiovisual, tanto em relação aos temas quanto às abordagens”, concluem os curadores.
 
As 12 mostras competitivas deste ano têm entrada gratuita e acontecem durante os 6 dias de Festival. Com sessões à tarde e à noite, a programação de filmes é diversificada e oferece opções para todos os públicos.
 
O 26º Festival de Cinema de Vitória tem o patrocínio do Ministério da Cidadania, através da Lei de Incentivo à Cultura, da ArcelorMittal, do Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul – BRDE, do Fundo Setorial do Audiovisual – FSA e da Ancine, conta com o copatrocínio da EDP e do Banestes, com o apoio da Rede Gazeta, da AdoroCinema, da Ceturb ES, da Prefeitura Municipal de Vitória e da Secretaria de Estado de Turismo (Setur-ES). O Festival conta também com o apoio institucional do Centro Técnico do Audiovisual - CTAv, da Mistika, da CiaRio, da Link Digital, do Centro Cultural Sesc Glória, da Jangada VOD, do Canal Brasil e da Carla Buaiz Joias. A realização é da Galpão Produções e do Instituto Brasil de Cultura e Arte.
 
CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA!
 
26º FESTIVAL DE CINEMA DE VITÓRIA
24 A 29 DE SETEMBRO
Centro Cultural Sesc Glória, Tenda Musical, Cine Metrópolis e Hotel Senac Ilha do Boi
 
Segunda-feira – 23 de setembro
13h - Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello - Hotel Senac Ilha do Boi
 
Terça-feira – 24 de setembro
9h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória - Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
?      Lily´s Hair (Raphael Gustavo da Silva, FIC, GO)
?      O Malabarista (Iuri Moreno, ANI, GO)
?      Na Casa da Bisa (Realização coletiva, FIC, RJ)
?      Metamorfose (Jane Carmen Oliveira, ANI, MG)
?      Arani Tempo Furioso (Roobertchay Domingues Rocha, FIC, ES)
?      Vida Real (Camila Mezzeti e Ramon Faria, ANI, MG)
?      Guri (Adriano Monteiro, FIC, ES)
?      8 Patas (Fabrício Rabachim, ANI, SP) (Fora de Competição)
9h - Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello  – Hotel Senac Ilha do Boi
13h - Oficina “Interpretação: Estado e Criação de Cena” com Silvero Pereira - Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória - Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
19h – Abertura do 26º Festival de Cinema de Vitória – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
- 8ª Mostra Foco Capixaba – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Minhas Mães (Gustavo Guilherme da Conceição, DOC, ES)
?      Pescadores Urbanos (Yolanda Faustini, DOC, ES)
?      Guri (Adriano Monteiro, FIC, ES)
?      Práticas do Absurdo (Alexander S. Buck, FIC, ES)
?      Casa de Vó (André Ehrlich Lucas, FIC, ES)
?      Jardim Secreto (Shay Peled, DOC, ES)
- 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Pacarrete (Allan Deberton, FIC, CE)
23h - Gavi - Tenda Musical
 
Quarta-feira – 25 de setembro
9h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória - Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
9h - Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Debate com os realizadores da 8ª Mostra Foco Capixaba e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello  – Hotel Senac Ilha do Boi
13h - Oficina “Interpretação: Estado e Criação de Cena” com Silvero Pereira - Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória - Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
14h - Painel - “Trilha Sonora na Produção Audiovisual Nacional e Internacional” - Salão Penedo, Hotel Senac Ilha do Boi
16h - 6ª Mostra Outros Olhares - Programa Musicalidades - Sala Cariê Lindemberg - 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Quando as Pedras Dilatam (Diego Amorim, FIC, RJ)
?      Poesia Azeviche (Ailton Pinheiro Junior, DOC, BA)
?      Diz que é que Verdade (Claryssa Almeida e Pedro Estrada, DOC, MG)
?      Tetê (Clara Lazarim, DOC, SP)
16h – 8ª Mostra Corsária – Sala Marien Calixte - 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Teoria sobre um Planeta Estranho (Marco Antônio Pereira, FIC, MG)
?      Escafandro (Carolena Moraes, EXP, CE)
?      Unreal (Luiz Will Gama, EXP, ES)
?      Obeso Mórbido (Diego Bauer e Ricardo Manjaro, EXP, AM)
?      Cartuchos de Super Nintendo em Anéis de Saturno (Leon Reis, FIC, CE)
?      Umas & Outras (Samuel Lobo, FIC, RJ)
19h – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Arquitetura dos que Habitam (Daiana Rocha, EXP, ES)
?      Os Mais Amados (Rodrigo de Oliveira, FIC, ES)
?      Sangro (Tiago Minamisawa, Bruno H Castro e Guto BR, ANI, SP)
?      Dôniara (Kaco Olímpio, FIC, GO)
?      Perpétuo (Lorran Dias, FIC, RJ)
 – 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
?      O Seu Amor de Volta [Mesmo que Ele Não Queira] (Bertrand Lira, DOC, PB)
 23h - Chico Chico e João Mantuano - Tenda Musical
 
Quinta-feira – 26 de setembro
8h – Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello  – Hotel Senac Ilha do Boi
9h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória - Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
9h - Oficina de Elaboração de Projetos Culturais com Daniel Morelo e Simone Marçal - Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Debate com os realizadores da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – Hotel Senac Ilha do Boi
13h - Oficina “Interpretação: Estado e Criação de Cena” com Silvero Pereira - Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória - Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
14h – 4ª Mostra Cinema e Negritude + Debate – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Santos Imigrantes (Thiago Amepreta, FIC, SP) 
?      Kairo (Fabio Rodrigo, FIC, SP) 
?      Do dia em que Mudamos a Rota (Diego Nunes, DOC, ES)
?      Sem Asas (Renata Martins, FIC, SP)
?      Motriz (Tais Amordivino, DOC, BA)
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
14h - Oficina Interativa - “Dramaterapia” | Experiência (workshop) com refugiadas, exibição do filme feito nas oficinas da Grécia - Hotel Senac Ilha do Boi
15h - Coletiva de Imprensa da Homenageada Nacional e Lançamento de Livros, CDS e DVDs - Salão Penedo, Hotel Senac Ilha do Boi
16h - 6ª Mostra Outros Olhares - Programa Afetos LGBT - Sala Cariê Lindemberg - 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Deusa Olímpica (Emília Schramm, Jéssika Barbosa, Pedro Luis Viana, Rafael Brasileiro, DOC, CE)
?      Em Reforma (Diana Coelho, FIC, RN)
?      Riscados pela Memória (Alex Vidigal, FIC, DF)
?      Do Outro Lado (Bob Yang & Frederico Evaristo, FIC, SP)
?      Marie (Leo Tabosa, FIC, PE)
16h – 8ª Mostra Corsária – Sala Marien Calixte - 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Seiva (Ramon Batista, FIC, PB)
?      Sem Título #5: A Rotina terá seu Enquanto (Carlos Adriano, EXP, SP)
?      Espavento (Ana Francelino, FIC, CE)
?      Estranho Animal (Arthur B. Senra, EXP, MG/DF)
?      Plano Controle (Juliana Antunes, FIC, MG)
?      A Profundidade da Areia (Hugo Reis, FIC, ES)
?      Chiclete (Philippe Noguchi, FIC, RJ)
19h – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Guaxuma (Nara Normande, ANI, PE)
?      Riscadas (Karol Mendes, DOC, ES)
?      Fartura (Yasmin Thayná, DOC, RJ)
?      Tempestade (Fellipe Fernandes, FIC, PE)
- Homenagem à Vera Fischer – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
- 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Selvagem (Diego da Costa, FIC, SP)
23h - André Prando - Tenda Musical
 
Sexta-feira – 27 de setembro
9h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória - Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
9h - Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi
9h - Oficina de Elaboração de Projetos Culturais com Daniel Morelo e Simone Marçal - Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Debate com os realizadores da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas  – Hotel Senac Ilha do Boi
13h - Oficina “Interpretação: Estado e Criação de Cena” com Silvero Pereira - Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Sala Ilhabela, Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória - Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
14h - Sessão Especial - Salas Cariê Lindemberg e Marien Calixte - 2º e 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
?    Espero tua (re)volta (Eliza Capai, DOC, RJ)
15h - Lançamento do Caderno da Homenageada Bernadette Lyra - Salão Penedo, Hotel Senac Ilha do Boi
16h - 6ª Mostra Outros Olhares - Programa Narrativas 1 - Sala Cariê Lindemberg - 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
?    O Quadro (Melina Leal Galante, FIC, ES)
?    Aulas que Matei (Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia, FIC, DF)
?  Tomar o Tempo - Poesia Inútil (Amanda Brommonschenkel, Carol Covre, Juane Vaillant, Marcéu Rosário Nogueira, Thaís Rodrigues, EXP, ES)
?    Kris Bronze (Larry Machado, DOC, GO)
?  Conte Isso Àqueles que Dizem que Fomos Derrotados (Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo, Pedro Maia de Brito, DOC, MG/PE)
16h – 3ª Mostra Nacional de Videoclipes – Sala Marien Calixte - 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Alguém na Janela (Gustavo Rosseb) - Aksa Lima - SP
?      Toasted (Danos) - Cintia Nakashima - SP
?      Fausto de Gueto (Pelos) - Arthur B. Senra e Robert Frank - MG
?      19 (LaBaq) - Co-direção LaBaq e Laís Catalano Aranha - SP
?      Ninguém Perguntou por Você (Letrux) - Pedro Henrique França - RJ
?      OK OK OK (Gilberto Gil) - Victor Hugo Fiuza - RJ
?      Brisa (Silva) - MAGU (Marina Abranches e Gustavo Martins) - BA
?      Meu Carnaval (Gabriela Brown) - Gabriela Brown e Tati Rabelo - ES
?      Tempos Loucos (The Outs) - Fabrício Koltermann - RS
?   Pedrinho (Tulipa Ruiz) - Pedro Henrique França, Fabio Lamounier e Rodrigo Ladeira - SP
?   Space Woods (My Magical Glowing Lens) - Gustavo Senna Martins De Almeida - ES
?      Vazio (Pxrtela) - Maurício Coutinho - DF
19h – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Refúgio (Shay Peled e Gabriela Alves, DOC, ES)
?      A Praga do Cinema Brasileiro (William Alves e Zefel Coff, FIC, DF)
?      NEGRUM3 (Diego Paulino, DOC, SP)
?      O Órfão (Carolina Markowicz, FIC, SP)
 – 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Mirante (Rodrigo John, DOC, RS)
23h - Pocket Show com Johnny Hooker - Tenda Musical
00h30 - Rita Cadillac e Ursula Pussynail - Tenda Musical
 
Sábado – 28 de setembro
9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
9h - Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi  
10h – Debate com os realizadores da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 4ª Mostra Mulheres no Cinema + Debate – Sala Cariê Lindemberg - 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Deus te dê boa sorte (Jacqueline Farias, DOC, PE)
?      Fosfeno (Clara Vilas Boas e Emanuele Sales, EXP, MG)
?      Poder (Sabrina Rosa, FIC, RJ)
?      Afeto (Gabriela Gaia Meirelles e Tainá Medina, EXP, RJ)
15h - Mostra Do Outro Lado - Cinema Fantástico e de Horror - Sala Marien Calixte - 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Para Minha Gata Mieze (Wesley Gondim, FIC, DF)
?      Papa-Figo (Alex Reis, FIC, SP)
?      Broto (Antonio Teicher, FIC, RJ)
?      Guará (Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista, FIC, GO)
?      Carne Infinita (Isadora Cavalcanti, FIC, RJ)
?      Caranguejo Rei (Enock Carvalho e Matheus Farias, FIC, PE)
16h - 6ª Mostra Outros Olhares - Programa Narrativas 2 - Sala Cariê Lindemberg  - 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Eu, Minha Mãe e Wallace (Irmãos Carvalho, FIC, RJ)
?      Rocha (Luiz Matoso, FIC, RN)
?      Os que Esperam (PH Martins, DOC, ES)
?      Crua (Diego Lima, FIC, PB)
?      Mesmo com Tanta Agonia (Alice Andrade Drummond, FIC, SP)
16h - BatuQdellas - Tenda Musical 
18h – Apresentação “Banda de Congo Amores da Lua” e “Banda de Congo Panela de Barro” – em frente ao Centro Cultural Sesc Glória
19h – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Quando Elas Cantam (Maria Franchin, DOC, SP)
?      Sobrado (Renato Sircilli, FIC, SP)
?      O Pássaro sem Plumas (Tati Rabelo e Rodrigo Linhales, FIC, ES)
?      Cor de Pele (Lívia Perini, DOC, 15’, PE)
– 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas  – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Alice Junior (Gil Baroni, FIC, PR)
23h - Katerina Polemi - Tenda Musical
 
Madrugada de Sábado (28) para Domingo (29)
 
00h - Pocket Show com Zéu Britto - Tenda Musical
01h - Pocket Show com Roberta de Razão - Tenda Musical
1h30 – Karaokê do Filippo - Tenda Musical
5h - 3ª Mostra Nacional de Videoclipes - Tenda Musical
- Sessão Especial - Tenda Musical
?      Vitória Delas (José Augusto Muleta, DOC, ES)
6h - 1ª Mostra do Outro Lado - Cinema de Horror e Fantástico - Tenda Musical
 
Domingo – 29 de setembro
 
9h - Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Debate com os realizadores da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi 
14h – 2ª Mostra Nacional de Cinema Ambiental – Sessão EDP - Salas Cariê Lindemberg e Marien Calixte - 2º andar e 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Poética do Barro (Giuliana Danza, ANI, MG)
?      Menino Pássaro – (Diogo Leite, FIC, SP)
?      S/N (Sem Número) (Renata Malta, FIC, PE)
?      Glória (Yaminaah Abayomi e Nádia Oliveira, EXP, RJ)
?      Quarto de Cura (Castiel Vitorino Brasileiro, DOC, ES)
?      KA’A ZAR WKYZE WA - Os Donos da Floresta em Perigo (Flay Guajajara, Edvan dos Santos Guajajara e Erivan Bone Guajajara, DOC, SP)
15h - Paulo Prot Trio - Tenda Musical
16h - 9ª Mostra Quatro Estações - Salas Cariê Lindemberg e Marien Calixte - 2º andar e 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Selma Depois da Chuva (Loli Menezes, FIC, SC)
?      Vigia (João Victor Borges, FIC, RJ)
?      Tea for Two (Julia Katharine, FIC, SP)
?      Superpoderosa Mathilda (João Giry, DOC, ES)
?      Reforma (Fábio Leal, FIC, PE)
?      Peixe (Yasmin Guimarães, FIC, MG)
19h –9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas - Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
?      Casa (Leticia Simões, DOC, PE)
- Homenagem à Bernadette Lyra - Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória) 
- Exibição do curta-metragem resultado da Oficina de Realização em Cinema e Vídeo - Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
 – Premiação e Encerramento do 26º Festival de Cinema de Vitória – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
22h30 - Pocket Show Tunico da Vila - Tenda Musical


Fonte: RF Comunicação